Рассчитать проектРассчитать акустический проект

Поможем подобрать оптимальные акустические панели

Логотип АПС-Технолоджи

Консультация инженера-акустика:

+7 (351) 240-02-22

пн.-пт. с 09:00 до 18:00 (МСК+2)

Акустические нормы помещения получают все больше внимания. Учеными доказано влияние акустических свойств на здоровье и производительность людей.

Акустические панели АПС Технолоджи улучшают акустику в помещении, посредством:

- низкого уровня давления звука

- оптимизации времени реверберации

- оптимизации разборчивости речи

- увеличения звукоизоляции

 

Однако известно, что хорошей акустики нельзя добиться, изменив только один единственный фактор. Нужно учитывать множество параметров, привязанных к типу и назначению помещения. Большинство параметров можно отнести к 4 типам:

Уровень звукового давления

Время реверберации

Разборчивость речи

Звукоизоляция

 

Уровень звукового давления Время реверберации

 

1. Уровень звукового давления показывает громкость звука в определенной среде. Пики громкости звука могут привести к серьезному ущербу для здоровья. Уровень максимального влияния в 85 дБ (А) был определен Евросоюзам. На некоторых общественных мероприятиях, например, концертах, этот уровень может быть и выше, в 96 дБ (А).
Уровень давления звука зависит от источника звука, типа помещения, количества и качества звукопоглощающих поверхностей.

 

2. Время реверберации является одним из важных факторов хорошей акустики в помещении. Оно определяется как время, в секундах, за которое звук снижается на 60 дБ по сравнению с моментов отключения. Наименьшее время реверберации улучшает акустику. Речь воспринимается лучше и без эха.
Однако в некоторых случаях, например на концертах или выступлениях в больших залах, высокое время реверберации требуется для обеспечения комфортного прослушивания.
По общим правилам приемлемое время реверберации составляет 0,9-1,0 сек, а комфортное время 0,4-06 сек. Время реверберации зависит от размеров и параметров помещения, от количества и качества размещенных внутри помещения поглощающих поверхностей.

 


  ОФИСЫ

 Офисы с отделыми комнатами
T ≤ 0,6 ceк.

 Офисы с открытыми зонами
A ≥ 1,1 x Площадь пола

  ОБРАЗОВАНИЕ

 Классные комнаты (без занятий в группах)
T ≤ 0,6 сек.

 Комнаты для занятий в группах
T = 0,4 / 0,5 сек.

 Общие помещения (и для занятий в группах)
T = 0,4 / 0,5 сек.

 Общие помещения (высота потолка > 4 м, объем > 300 м3)
A ≥ 1,2 x Площадь пола Макс. 0,5 сек. V 4 м и выше

 Открытые учебные зоны
A ≥ 1,3 x Площадь пола

 Спортивные залы
T ≤ 1,6 / 1,8 сек.

 Бассейны
T ≤ 2,0 / 2,3 сек.

 Лестницы
T ≤ 1,3 сек.

 Музыкальные классы
T ≤ 1,1 сек.

 Коридоры
T ≤ 0,9 сек.

  ДЕТСКИЕ САДЫ

 Комнаты средних размеров
T ≤ 0,4 ceк.

 Большие комнаты (высота > 4 м, V > 300 м3)
A ≥ 1,2 x Площадь пола

  БОЛЬНИЦЫ

 Палаты
T ≤ 0,8 сек.

 Врачебные помещения
T ≤ 0,6 сек.

T = Время реверберации
A = Зоны равномерного поглощения

 

3. Под разборчивостью речи понимается, как хорошо речь может быть услышана и воспринята в помещении. На разборчивость речи влияют такие факторы, как сила речевого сигнала, направление звука, уровень фоновых шумов, время реверберации в помещении и форма помещения.

Например, короткое время реверберации дает возможность услышать и понять первое слово, звук от которого угаснет до того, как звук следующего слова достигнет слушателя. Однако если звук будет заглушен, то слушатель испытает определенные трудности в понимании сказанного.

 

4. Минимальный уровень звукоизоляции приравнивается к 35-45 дБ между офисами и 50-60 дБ между квартирами и жилыми помещениями.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН
Яндекс.Метрика